Siège et contacts

Contact du CRPF Champagne-Ardenne

CRPF 
Maison régionale de la forêt et du bois
Complexe agricole du Mont-Bernard
Route de Suippes
51000 CHALONS EN CHAMPAGNE

Tél. : 03 26 65 18 25
Fax : 03 26 65 47 30

champagneardenne@crpf.fr


Direction du CRPF Champagne-Ardenne

Alain Lefeuvre Philippe Juino

Directeur :
Alain Lefeuvre
03 26 65 89 38
alain.lefeuvre@crpf.fr

Directeur-Adjoint :
Philippe Juino
06 24 48 91 20
philippe.juino@crpf.fr


Services administratifs du CRPF Champagne-Ardenne

 

Coralie Dulon Béatrice Molinier

 

 Secrétaire :
Coralie Dulon
PSG - CBPS - RTG
coralie.dulon@crpf.fr

 Secrétaire :
Béatrice Molinier
Journal Forêts privées du Grand Est,
Documentation,
Site internet CRPF, Secrétariat
journalsylvinfo@crpf.fr
 beatrice.molinier@crpf.fr
champagneardenne@crpf.fr


Ingénieurs du CRPF Champagne-Ardenne

Les ingénieurs du CRPF de Champagne-Ardenne ont essentiellement des missions transversales. Ils travaillent sur une liste de thèmes au niveau régional.

Ingénieur :
Sylvain Gaudin
Expérimentation et développement

sylvain.gaudin@crpf.fr

Ingénieur environnement :
Laurence Carnnot
Suivi des procédures administratives
et techniques environnementales

06 17 93 39 94
laurence.carnnot@crpf.fr

 Ingénieur :
Nicolas Vanderheeren
Chargé de l'aménagement du territoire, de la mobilisation de la ressource
Référent desserte
Référent peuplier régional
Groupe national fruitier forestier
Groupe national peuplier

06 24 48 91 28
nicolas.vanderheeren@crpf.fr


Techniciens du CRPF Champagne-Ardenne

Les techniciens de secteurs animent une zone géographique déterminée. Ils y exécutent toutes les missions usuelles du CRPF : instruction des Plans Simples de Gestion, conseil aux propriétaires, animation de réunions, Département Santé des Forêts... Ils sont également conduits à participer à d'autres activités du CRPF se déroulant sur leur secteur (expérimentation, cynégétique, Natura 2000...).


Siège


Jean-Baptiste Wokan
Correspondant-observateur DSF
(Département de la Santé des Forêts)
Technicien SIG

06 24 48 91 30
jean-baptiste.wokan@crpf.fr


Antenne des Ardennes

CRPF Champagne-Ardenne
Antenne des Ardennes

17 rue du Château
CS 70769
08013 CHARLEVILLE MEZIERES Cedex

Téléphone : 03 24 57 61 88
Fax : 03 24 32 52 85
Permanence le lundi matin

Régis Drouhin
Correspondant-observateur DSF
(Département de la Santé des Forêts)

06 24 48 91 44
regis.drouhin@crpf.fr


Antenne de l'Aube

CRPF Champagne-Ardenne
Antenne de l'Aube

42 rue de la Paix
BP 3070
10012 TROYES Cedex

 

Téléphone : 03 25 73 24 88
Fax : 03 25 40 11 94
Permanence le lundi matin

Secteur Sud de l'Aube :
Bernard Bouchet

Correspondant-observateur DSF
(Département de la Santé des Forêts)

06 24 48 91 45
bernard.bouchet@crpf.fr

Secteur Nord de l'Aube :
Fabrice Beynette

06 24 48 91 32
fabrice.beynette@crpf.fr


Antenne de la Brie Champenoise

CRPF Champagne-Ardenne
Antenne de la Brie champenoise (Marne)

Centre Social La Rochefoucauld
Rue St Vincent de Paul
51210 MONTMIRAIL

Téléphone : 03 26 81 65 03

Permanence le lundi matin

 Pascal Theisen
Référent cynégétique régional 

06 24 48 91 50
pascal.theisen@crpf.fr


Antenne de la Haute-Marne et ses techniciens

CRPF Champagne-Ardenne
Antenne de la Haute-Marne

Maison de l'Agriculture
Bâtiment B 1er étage
52000 CHAUMONT

Téléphone : 03 25 03 40 84
Fax : 03 25 01 05 50
Permanence le lundi matin

Secteur Sud de la Haute-Marne :
Jimmy Petit
Correspondant-observateur DS
(Département de la Santé des Forêts)

06 24 48 91 51
jimmy.petit@crpf.fr

Secteur Nord de la Haute-Marne :
Damien Breugnon

06 24 48 91 52
damien.breugnon@crpf.fr